Réseau Énergies renouvelables des Pays de la Loire

SOMMAIRE

Envie de connaitre la pertinence d’un projet d’énergie renouvelable (Chaufferie Bois / Solaire / Photovoltaïque / Géothermie / Réseau de chaleur) sur votre établissement ? Un projet d’investissement lié à des énergies renouvelables sur votre établissement ?

1 / COMMENT SE FAIRE ACCOMPAGNER / FINANCER SUR UN PROJET ENR ?
2 / QUI CONTACTER ?
3 / SYNDICATS DES ÉNERGIES (SDE)

 

1 / COMMENT SE FAIRE ACCOMPAGNER / FINANCER SUR UN PROJET EnR ?

Le « Fond chaleur » et le « Réseau EnR des PdL » de l’ADEME peuvent vous aider sur le financement et l’accompagnement de vos projets d’énergie renouvelables !

-« Fond Chaleur », qu’est ce que c’est ? Jusqu’à 60% d’aides financières sur les études et l’investissement ! EN SAVOIR PLUS …
Quelles énergies renouvelables concernées ? BOIS / GÉOTHERMIE / SOLAIRE THERMIQUE / RÉSEAU DE CHALEUR
– Fonctionnement, but et contacts du RÉSEAU ÉNERGIES RENOUVELABLES DES PAYS DE LA LOIRE !

 
 

2 / QUI CONTACTER ?

Le « RESEAU ENR DES PDL » sont les contacts prioritaires pour tous projets d’énergies renouvelables (neuf et rénovation). Ces personnes sont présentent pour accompagner (sans frais) les porteurs de projet EnR (Bois énergie / Géothermie / Réseau de chaleur / Solaire thermique) au niveau technique, administratif, juridique & financier (fond chaleur) !

44 / LOIRE-ATLANTIQUE

– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE (HORS NANTES MÉTROPOLE) – SYDELA – Cédric Garnier – cedric.garnier@sydela.fr
– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE (NANTES MÉTROPOLE) – Bérénice Roilette – Berenice.roilette@nantesmetropole.fr

49 / MAINE ET LOIRE

– COLLECTIVITÉ – SIEML – Pierre Corvaisier – p.corvaisier@sieml.fr
– ENTREPRISE – SIEML – Clément Cheptou – c.cheptou@sieml.fr
– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – MISSION BOCAGE – Joël Cardinal – j-cardinal@missionbocage.fr

53 / MAYENNE

– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – CD 53 – Nathalie Gaillard – nathalie.gaillard@lamayenne.fr
– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – CD 53 – Lila Huet – Lila.HUET@lamayenne.fr
– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – CUMA 53 – Olivier Benoit – olivier.benoit53@Cuma.fr

72 / SARTHE

– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – ATESART – Yannick Beaujard – yannick.beaujard@sarthe.fr
– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – CIVAM 72 – Timothée Renou – energies.civam72@civam.org
– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE – CUMA 72 – Jean-François Viot – jean-francois.viot@cuma.fr

85 / VENDÉE

– COLLECTIVITÉ – SYDEV – Vincent Billaud – v.billaud@sydev-vendee.fr
– ENTREPRISE – CUMA 85 – Valentin Falcon – valentin.falcon@cuma.fr

EN PLUS DES CONTACTS DU RÉSEAU ENR DES PDL :

– COLLECTIVITÉ OU ENTREPRISE

– ATLANSUN : moran@atlansun.fr (solaire thermique) & simon@atlansun.fr (Photovoltaïque)
– FIBOIS – Bois énergie : sprigent@atlanbois.com
– FIBOIS – Bois construction : srialland@atlanbois.com & mbaudrand@atlanbois.com

 
 

3 / SYNDICATS DES ÉNERGIES (SDE)

Pour toutes informations liées au domaine de l’énergie (EnR, contrat énergétique, groupement d’achat, …), vous pouvez également contacter votre « Syndicat Des Énergies – SDE » départemental : Contacter